Elecciones en la CEyS Mariano Moreno: El desafío y objetivo de Lista Verde es continuar lo iniciado

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Este domingo  10 de 8hs a  18hs. los asociados de la Cooperativa Eléctrica y de Servicios Mariano Moreno tienen la oportunidad de elegir sus Delegados distritales (Sur, Norte, Este y Oeste, que incluye a las  Localidades de El Provincial, Patricios, Dennehy y Carlos María Naon), mediante el voto popular y donde una de las  boletas, es la Lista Verde  “Transparencia Cooperativa” que actualmente está al frente del gobierno del Consejo de Administración de la CEyS, y que en la oportunidad busca en que el Asociado vuelva a darle la confianza que le brindo en la elección  2018.

Sobre las propuestas y la solicitud de voto para dicho espacio cooperativista, Diego Lopez y Daniela Martino (Distrito Sur) fueron entrevistados en la emisora FM  102.7 Radio Amanecer, en el programa “La Mañana de Bravo”.

Al respecto Diego López (Tesorero),  recordó lo vertido días atrás en conferencia de prensa, sobre el convenio  firmado en el  2011 con una cooperativa de Santo Tome, en la CEyS entrego una planta hormigonera la que debía devolverse o cobrarse 23 mil dólares y ninguna de las dos cosas sucedieron y esto se conocer por la auditoria externa que se ha contratada al respecto, dijo.

También lamento la perdida de la compra por 1 millón de dólares, de dos generadores eléctricos que se adquirieron en el  2015 a la India, llegaron al país y ahora nos enteramos que se los ha apropiado el Estado por irregularidades que se  observaron en Aduana, y ahora sucede que la Cooperativa es intimada por el Proinged quien presto el dinero para esa adquisición. “Hemos perdido una gran cantidad de dinero, esto es una locura” expreso el integrante de la Lista Verde.

Por su parte Daniela Martino, manifestó  que ha venido  observando el trabajo de la Lista Verde y me ha convencido ello, por lo que me animo a integrar en esta oportunidad la lista. El objetivo es profundizar lo iniciado, buscando generar un orden  para fortalecer las bases de una cooperativa que es de todos y para todos.

También  en este proceso de fortalecimiento es vital la participación del asociado con su voto, ya que cuando más participativos seamos más representativo será, cualquiera sea el resultado, indico.

En cuanto a proyectos a seguir, de los cuales algunos se iniciaron, como es vivienda donde ya se compró el loteo para la construcción de  10 viviendas y comenzó la inscripción, para subsanar una falencia habitacional. Este es un ciclo que se inicia donde el pago de la vivienda vuelva para más inversión de viviendas, dijo.

Otro aspecto expresado por Martino es que  en los barrios que componen Ciudad Nueva, la Cooperativa sigue ampliando el servicio de internet y gas, con el objetivo de llegar al Provincial (aclaro que si hubo una demora en llegar con el gas a la vecina localidad, es por la ampliación de la planta reductora), por lo que se espera que este año este autorizada, dijo.

En cuanto a los asociados habilitados para votar, son aquellos que no tienen ninguna deuda al 31 de octubre del 2018, deberán presentarse con el DNI personal.

LUGARES DE VOTACION

Los comicios se realizaran el domingo 10 de marzo, de 8 a 18 horas, en PLANTA URBANA: Escuela Norma Superior.

En CARLOS MARIA NAON: Escuela Nº 17.

En PATRICIOS: Escuela Nº 7.

En  EL PROVINCIAL. Escuela Nº 23.

LISTA VERDE  “TRANSPARENCIA COOPERATIVA”

Distrito NORTE: TITULARES:

1) CUBILES, María Cristina.; 2) GALMES, Lautaro; 3) CARLOS, Julián E.; 4) BONO, Ana María; 5) SCHIAFFITELLA, Eduardo; 6) ACOSTA, Pablo A.; 7) IRURETA, Víctor M.; 8) MARINO, Juliana; 9) RUGGERI, Laura; 10) PORATTI, Cristina R.; 11) BERNAL, Juan Daniel; 12) ZAMUDIO, Ester A.; 13) CHIESA, Héctor O.; 14) BAGATTO, Juan F.; 15) GÓMEZ CAVIGLIA, María Amalia; 16) BIBILONI, Edmundo G.; 17) FORLONI, Clara S.; 18) CEJAS, Andrea M.; 19) BAGLIETTO, Carlos; 20) DEAGUSTINI, Gustavo. SUPLENTES: 1) VEGA OSTERTARG, Mariano E; 2) PÉREZ, Mónica I.; 3) CANTERO, César J.; 4) ELIZALDE, Ignacio; 5) ALMEIDA, Marina; 6) MEDRIANO, Verónica J.; 7) TAPIA, Silvia; 8) RUMI, Walter E.; 9) REBOTTARO, José J.; 10) MORETTI, Bruno E.

Distrito SUR: TITULARES:

1) MARCHIONI GUBILEY, Mónica V.; 2) LÓPEZ, Romina N.; 3) MARTINO, Daniela; 4) GUALDI, Laura Z.; 5) DELAMANO, Jorge H.; 6) GALASSI, Flavia E.; 7) OMINETTI, Claudio N.; 8) SAN MARTÍN, Teresa; 9) SARALEGUI, María Susana; 10) IRIARTE, María Fernanda; 11) PASTOR, Roberto I.: 12) ARCARIA, Diego; 13) AUER, Walter; 14) CHIESA, Néstor A.; 15) MARTÍNEZ, Fernanda A.; 16) SILVERA, Rubén J.; 17) MOBILIA, Carmela; 18) UGOLETTI, Juan Marcelo; 19) BAZZETTA, Vanesa A.; 20) BRANCE, Zunilda I.; 21) MORANO, Olga B.; 22) LECHINI, César R.; 23) TABARES, Oscar A.; 24) TOLEDO, Paola A.; 25) TABARES, Juan Carlos; 26) MORETTI, Silvana M.; 27) DOMÍNGUEZ, Gabriela S.; 28) TURRADO, Lidia E.; 29) ALBERDI, Hernán L.; 30) MONCALVILLO, Viviana; 31) SUÁREZ, Ricardo A; 32) VILLARREAL, Viviana V.; 33) MORO, María Isabel; 34) RAGOY, María del Carmen; 35) LÓPEZ, Daniel N.; 36) VOLTA, Roberto O. SUPLENTES: 1) RANZATTO, Julio C.; 2) SALVA, Marta Graciela; 3) CABRERA, Dora E.; 4) RAMAZZOTTI, Ariel I. ; 5) BASILE, Marcelo J.; 6) MARTÍNEZ, Sandra C.; 7) CAPASSO, Armando J.; 8) ÁLVAREZ, Federico A.; 9) ALLIAUD, Gilda S.; 10) SIRI, José Luis; 11) GARCIA, Andrea N.; 12) MASCHERONI, Guillermo J.; 13) CABRERA, María del Carmen; 14) VILLEGAS, Andrea C.; 15) GONZÁLEZ, Laura L.; 16) ALUSTIZA, María Eugenia; 17) GÓMEZ, Dora N.; 18) BASABE, Liliana.

Distrito ESTE: TITULARES:

1) SAMPIETRO, Javier; 2) TORRELLES, Adriana A.; 3) BUFFONI, Roberto L.; 4) DIEZ, Jorgelina V.; 5) ZAMBAGLIONE, María Florencia; 6) CHANQUET, Marta J.; 7) MENÉNDEZ, Elida T.; 8) VÁZQUEZ, Noelia L.; 9) CALI, Alicia; 10) BANCHERO, María Laura; 11) LOSINNO, Carlos A.; 12) GALMES, Gustavo M.; 13) RAMÍREZ, Silvia S.; 14) MERLO, Juan Carlos; 15) ZABALA, María C.; 16) RAGNI, María Marta; 17) ALBA, Alicia; 18) MATAR, Andrea; 19) IBARRA, Adriana L.; 20) ALBERDI, Fernanda; 21) DEL RÍO, Emiliano; 22) BRIZZI, Omar A.; 23) GARCIA, Roberto A,; 24) NOVAS, María C.; 25) FIGUEROA, Zulma L.; 26) ÁVILA, Haydee S. SUPLENTES: 1) GÓMEZ, Araceli; 2) ORSETTI, Jennifer A.; 3) LÓPEZ, Gabriela V.; 4) MAINERI, Silvia; 5) FERREYRA, María Victoria; 6) ZANETTI, Hilda M.; 7) BAIZ, Fabiana E.; 8) PALLEROS, Lucas N.; 9) GALMES, Adrián A.; 10) GONZÁLEZ, Mario G.; 11) SABLICH, Mirta A.; 12) MARTÍNEZ, Nilda T.: 13) SÁNCHEZ, Vilma N.

Distrito OESTE: TITULARES:

1) VERNA, Susana E.; 2) MANSILLA, María de los Ángeles; 3) CANTERO, Emanuel C.; 4) SILVERA, Patricia N.; 5) CIANCIO, Claudia M.; 6) LOMBARDO, Juan C.; 7) GIANSIRACUSA, Laura M.; 8) LEGNOVERDE, Ignacio; 9) LOGRIPPO, Noelia; 10) BRENNA, Roberto; 11) VILLALBA, Héctor O.; 12) ATÍA, José Luis; 13) LÓPEZ, Ariel O.; 14) BONANO FERRARO, Alberto; 15) ESTELRRICH, Ana M.; 16) ROSALES, María Laura; 17) VADILLO, Roberto O.; 18) CHÁVEZ, Eduardo A.; 19) GIRARDI, Diego L.; 20) SCANDIZZO, Horacio I.; 21) FORLONI, Pedro; 22) CIOLA, Germán. SUPLENTES: 1) MEDRANO, Alejandro A.; 2) CHÁVEZ, Andrea J. L.; 3) HIDALGO, Caren R.; 4) MARINO, Ana María; 5) VALANI, Marcelo W.; 6) ERMOSI, Sebastián; 7) RODRÍGUEZ, Carlos A.; 8) BUSTOS, Cintia; 9) SOSA, Virginia; 10) CONTINO, María Cristina; 11) GIMÉNEZ. Raúl Antonio.

Deja un comentario