El Turismo Promocional llega al Autodromo 9 de Julio – El Regional Digital

Domingo 24

El Turismo Promocional llega al Autodromo 9 de Julio

Junto al TSS el domingo en 9 de Julio, el TP con sus tres divisionales compartirá el escenario con el Turismo Sport del Sudeste.

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

 Este fin de semana, el Turismo Promocional del Centro Oeste Bonaerense y el Turismo Sport del Sudeste, llevarán adelante la 4ª fecha de la temporada, en el circuito N°2, del Autódromo Municipal Ciudad de 9 de Julio, de 3.600 metros de extensión.

Compartiendo escenario con el Turismo Sport del Sudeste, las tres Clases del Turismo Promocional se presentarán por tercera vez en el trazado medio del escenario del centro oeste bonaerense, la restante se disputó en el circuito n°3.

Sergio Iriarte es el líder del torneo del TSS con 139,5 unidades, escoltado por Pablo Salerno con 105,5 y Fernando García con 100.

En la Clase 1 del Turismo Promocional, con una fecha disputada, Ariel Caparrós es el puntero del campeonato con 32 puntos, Favio Fantonelo sigue con 25 y Fabián Millán suma 22.

El representante de Roque Pérez, Sergio Giglio manda en la Clase 2 con 89.5, sobre los 70,5 del campeón Nahuel Sánchez y los 68 del pehuajense Conrado Sama.

Finalmente, en la Clase 3, Ariel Hernandorena con 79 es el líder del campeonato, seguido por el ganador de las últimas dos competencias, Emilio Fantini, que suma 71.5, mientras que el campeón, Esteban Iraeta, ocupa el tercer lugar con 57 unidades

La actividad comenzará el día sábado, con pruebas libres para el TSS y las Clases 2 y 3 del Turismo Promocional, mientras que el domingo, se llevarán adelante entrenamientos, clasificación, series y final de todas las categorías.

La entrada general tendrá un valor de $100 y el acceso a boxes $ 150, mientras que los vehículos abonarán $50. Como es habitual, habrá servicio de cantina en el sector de boxes.

Las alternativas de esta fecha, se podrán seguir por FM Forty, 106.9, de la ciudad de 9 de Julio, por internet, a través de www.forty40fm.com.ar, o con la app de la radio, a partir de las 12 hs.

 Campeonatos

(3 competencias)

 TSS – Turismo Sport del Sudeste

Pos N°    Piloto                      Ptos

1     33  Sergio Iriarte            139,5

2       7  Pablo Salerno          105,5

3     17  Fernando García      100

4     87  Guillermo Ortiz          83,5

5     32  Victor Cattini             79,5

6     77  Eugenio Rubio          76,5

7       9  Natalio Jugón           45

8     11  Andrés De Vega       40,5

9     15  Miguel Gómez           37,5

10      16  José Velazco            11,5

Turismo Promocional – Clase 1

Pos N°    Piloto                      Ptos

1   115  Ariel Caparros           32

2       5  Flavio Fantone          25

3   133  Fabián Millán            22

4   153  Adrián Fulcheri          17

5    77  Juan Carlos García    17

6   152  Federico Capelli           6

7   111  Pablo Funes                5

Turismo Promocional – Clase 2

Pos Nº    Piloto                        Ptos

1       3  Sergio Giglio                89,5

2       1  Nahuel Sánchez           70,5

3    11  Conrado Sama            68

4       4  Carlos Verna               67,75

5       9  Juan P. Tardieu           52,5

6       2  Renzo Legnoverde      51

7    18  Alejandro Carilla          43,5

8       6  Milton Silvestre           38

9       5  Emmanuel Zappa        36

10     19  Francisco Potente       33,5

11     99  Juan Pablo Pozzo       27

12     12  Daniel Guaragna          20,5

13     39  Jorge Purita                19

14     23  S. Lolla – P. Robledo  15,5

15    129  Matías Bibini               12

16     15  Martín León                    9,5

17    122  Marti G – Marti G             9

18     27  Federico Lagorio            8,5

19     88  Federico Sanzone          7

20     26  Juan I. Rodríguez           6

21     16  José Basili                     6

Turismo Promocional – Clase 3

Pos N°    Piloto                        Ptos

1     12  Ariel Hernandorena      79

2       4  Emilio Fantini              71,5

3       1  Esteban Iraeta             57

4       2  Manuel Regueiro         55

5     32  Héctor D’stéfano         50,5

6       5  Osvaldo D’stéfano      45

7       3  Germán Delgavio        41

8    10  Marcelo Alonso           34

9     93  Franco González         28

10     13  Germán Rinaldi               5

Cronograma

Sábado 23

14 a 18 hs. Pruebas Libres

 Domingo 24

8 a   9 hs, Inscripción

9 hs. Reunión obligatoria de pilotos

Pruebas Libres

9:20 a   9:30 hs. TP Clase 3

9:35 a   9:45 hs. TP Clase 1

9:50 a 10 hs. TP Clase 2 G1

10:05 a 10:15 hs. TP Clase 2 G2

10:20 a 10:30 hs. TSS

Clasificaciones

11 a 11:10 hs. TP Clase 3

11:15 a 11:25 hs. TP Clase 1

11:30 a 11:40 hs. TP Clase 2 G1

11:45 a 11:55 hs. TP Clase 2 G2

12 a 12:10 hs. TSS

Series

12:40 hs. TP Clase 3 a 6 vtas

13 hs. TP Clase 1 a 6 vtas

13:20 hs. 1ª Serie TP C2 a 6 vtas

13:40 hs. 2ª Serie TP C2 a 6 vtas

14 hs. TSS a 6 vtas

Finales

14:45 hs. TP Clase 3 a 12 vtas

15:15 hs. TP Clase 1 a 12 vtas

15:45 hs. TP Clase 2 a 12 vtas

16:15 hs. TSS a 12 vtas

16:45 hs. Entrega de premios

17 hs. Conferencia de

Deja un comentario