Leo Amerio fue el ganador del 3er. Desafío Laguna Sayavedra en categoría elite – El Regional Digital

Leo Amerio fue el ganador del 3er. Desafío Laguna Sayavedra en categoría elite

Share on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedIn

Se desarrolló este domingo en 9 de Julio el 3er. Desafío Laguna Sayavedra, de cual participaron un poco más de 70 ciclistas entre locales y de la región, donde el clima favoreció el desarrollo de las distintas competencias diagramadas.

Cabe destacar que el Desafío Laguna Sayavedra, había sido suspendido en su momento por cuestiones climáticas y se había trasladado a la primer semana de diciembre donde se sabía que ante compromisos de los ciclistas, y un clima que tuvo lluvias en la región, algunos no se animaron a venir, explico a El Regional Digital, Ignacio Rizo desde la organización.

El 3er. Desafío Laguna Sayavedra tuvo un recorrido de 22 kilometros y las principales categorias dieron tres vueltas al circuito en su totalidad en camino rurales y bajo la organización de Los Rural Bike del 9, la colaboración de la Dirección de Deportes, del CEF 101 y el Club Ciclistas Unidos de 9 de Julio desde donde partean y llegaban los ciclistas.
Por la mañana se realizaron categorías promocionales, Debutantes Locales (Masculinos y Damas), Master D y E, y por la tarde de desarrollaron las categorías Damas, Master A1 y Master A2 (Categoría Elite), Master Pro Libre (tenia premio económico), Master C1 y Master B2.

Posiciones por categoría

Master C
1-Hernaldo Rodriguez
2-Segrio Cause
3-German Bucero

Pro Libre
Fernando Savoo
Rene Zato
Adrian Andreasi

Master B1
Gustavo Nieto
Diego Mugarza
Marcelo Oyarzabal

Master B2
Leonardo Chacon
Gastón Iriarte
Juan Carlos Laprovitera

Categoría Damas
Laura Rivero
Leticia Hernández

Master A1
Emilio Alderoa
Marcos Do Santos

Master A2 (Elite)
Leopoldo Amerio
Lucas Rubino
Luciano Alcala

Master D
Juan Mendez
Oscar Lozano
Jorge Cabrera

Master E
Juan Carrizo
Mario Moretti
Miguel Alcaras

Debutante local – Damas
Miriam Rivero

Master C
Juan Carlos Aldecoa
Juan Ibarra
Gustavo Olhabarriet

Debutante Local – Caballeros
Miguel Toledo
Walter Coronel
Javier Nuñez

Categoría Promocional
Ángel Pomar
Cristian Jauregui
Sergio Roldan

Deja un comentario